Der Eintrag "offcanvas-col1" existiert leider nicht.

Der Eintrag "offcanvas-col2" existiert leider nicht.

Der Eintrag "offcanvas-col3" existiert leider nicht.

Der Eintrag "offcanvas-col4" existiert leider nicht.

DE
Have any Questions? +01 123 444 555

Die Weltkriege

Wir suchen Bilder zu den Themen Weltkriege und Deportation.
Haben Sie Bilder, die Sie uns freundlicherweise zur Verfügung stellen würden? Wir wären Ihnen sehr dankbar dafür.

Zur Kontaktseite....

Übersicht

I. Weltkrieg

Der Ausgang des I. Weltkrieges, mit seinem "Trianon-Frieden", war der Anfang vom Ende der deutschen Siedlungsgebiete im Osten Europas.

Die Kleinsanktnikolauser dienten in der österreichischen Armee. Das Denkmal für die gefallenen Soldaten des I. Weltkrieges steht im Kirchhof.

II. Weltkrieg

Das Ende des II. Weltkrieges und die Etablierung der extrem nationalistisch geprägten kommunistischen Herrschaft besiegelte letztendlich die Existenz der Deutschen im Osten.

Das Denkmal für die gefallenen Soldaten des II. Weltkrieges steht im Friedhof.

Rumänische Armee oder Deutsche Wehrmacht?

Die Banater Schwaben im rumänischen Teil des Banats wurden erst in die rumänische Armee eingezogen, jedoch wurden gemäß dem im Mai 1943 geschlossenen Abkommen zwischen Berlin und Bukarest, rumänische Staatsbürger deutscher Volkszugehörigkeit (Volksdeutsche) in die Wehrmacht rekrutiert.

Die Flucht

Mit dem Frontwechsel Rumäniens im August 1944 begann für Teile der deutschen Bewohnerschaft die Flucht westwärts mit dem auf dem Rückzug befindlichen deutschen Heer.

Die Deportation

Am 31. Dezember 1944 überreichte die Sowjetunion im Namen der Alliierten Kontrollkommission für Rumänien der rumänischen Regierung die Note 031 mit der Aufforderung, alle Deutschen für Arbeiten in der Sowjetunion zur Verfügung zu stellen; Männer im Alter von 17 bis 45, Frauen im Alter von 18 bis 30 Jahren, bis auf Schwangere, Frauen mit Kindern unter einem Jahr und Arbeitsunfähige.

Circa 33.000 Banater Schwaben wurden zwischen dem 14. und 16. Januar 1945 ausgehoben. Es folgten wochenlange Transporte in Viehwaggons in die sowjetischen Kohle- und Industriereviere, wo die Deportierten an sieben Tagen in der Woche täglich 12 Stunden bei unzureichender Hygiene und Ernährung Zwangsarbeit leisten mussten. Um die 5000 Personen, etwa 15 Prozent der Betroffenen, überlebten nicht.

Die Gefallenen der Weltkriege

2. Weltkrieg - Gefallene

Nr. Name Vorname Geboren Gefallen Armee
1 Bachmann Josef 1923 1944 deutsche Armee
2 Baumann Peter 1926 1945 deutsche Armee
3 Behr / Beer Josef 1911 1945 deutsche Armee
4 Bellinger Johann 1919 1944 deutsche Armee
5 Biringer Friedrich 1905 1942 rumänische Armee
6 Börs Johann 1920 1944 deutsche Armee - vermisst
7 Brischler Johann 1920 1944 deutsche Armee
8 Buchter Johann 1902 1943 rumänische Armee
9 Buchter Andreas 1911 1942 rumänische Armee
10 Daniel Desideriu 1912 1944 deutsche Armee
11 Dudasch Franz 1919 1945 deutsche Armee - vermisst
12 Ehr Franz 1915 1945 deutsche Armee
13 Finster Anton 1911 1945 deutsche Armee
14 Friedrich Franz 1919 1943 deutsche Armee
15 Fürbacher Franz 1914 1944 deutsche Armee
16 Gavri Adalbert 1924 1944 deutsche Armee
17 Geck Franz 1910 1944 deutsche Armee
18 Geck Josef 1925 1944 deutsche Armee - vermisst
19 Geißler Franz 1918 1944 deutsche Armee
20 Geißler Nikolaus 1923 1944 deutsche Armee
21 Graf Karl 1913 1942 rumänische Armee
22 Habel Georg 1915 1943 deutsche Armee
23 Habel Michael 1920 1944 deutsche Armee
24 Hans Franz 1911 1942 rumänische Armee
25 Harnisch Konrad-Franz 1910 1944 deutsche Armee
26 Hartmann Georg 1921 1944 deutsche Armee
27 Hartmann Anton 1920 1944 deutsche Armee
28 Heim Peter 1913 1942 rumänische Armee
29 Helmer Nikolaus 12.12.1922 23.01.1945 deutsche Armee - Seregélyes, Ungarn
30 Helmer Franz 01.03.1921 00.08.1944 rumänische Armee - Roman, Rumänien
31 Hohn Josef 1910 1943 deutsche Armee
32 Hohn Peter 1908 1942 rumänische Armee
33 Jäger Georg 1913 1944 deutsche Armee
34 Klug Andreas 1919 1944 deutsche Armee
35 Kraus Emil 1925 1944 deutsche Armee
36 Kurt Peter 1913 1944 deutsche Armee
37 Länger Martin 20.06.1920 12.08.1944 deutsche Armee
38 Laub Stefan 25.05.1913 01.08.1942 rumänische Armee - Vernicurman am Don, Russland
39 Mechler Franz 21.11.1912 24.09.1944 deutsche Armee - Riga, Lettland
40 Mechler Johann 1911 1942 rumänische Armee - vermisst
41 Mechler Karl 1925 1944 deutsche Armee
42 Mechler Andreas 1920 1947 deutsche Armee - in Gefangenschaft gestorben
43 Neff Johann 1923 1944 deutsche Armee
44 Pelzer Anton 1909 1944 deutsche Armee
45 Pelzer Nikolaus 1925 1944 deutsche Armee
46 Pfeifer Anton 1913 1942 rumänische Armee
47 Phillip Josef 1903 1943 deutsche Armee - vermisst
48 Piller Alexander 1926 1944 deutsche Armee
49 Porsche Konrad 1918 1942 rumänische Armee
50 Porsche Peter 1920 1944 deutsche Armee - vermisst
51 Reiter Johann 1915 1944 deutsche Armee
52 Ruck Johann 1908 1944 deutsche Armee
53 Sanda Josef 1924 1944 deutsche Armee
54 Scheider Valentin 1915 1944 deutsche Armee
55 Schlechter Michael 1916 1944 deutsche Armee
56 Schlechter Mathias 1922 1944 deutsche Armee
57 Schmidt Siegfried 1926 1944 deutsche Armee
58 Schmidt Johann 1913 1944 deutsche Armee
59 Schmidt Georg 1923 1943 deutsche Armee
60 Schneider Anton 1905 1944 deutsche Armee
61 Schneider Valentin 1915 1944 deutsche Armee
62 Scholtosch Franz 1920 1942 rumänische Armee - vermisst
63 Schreiber Mathias 1923 1944 deutsche Armee
64 Schreiber Albert 1921 1944 deutsche Armee
65 Schwarz Johann 1908 1942 rumänische Armee
66 Schwarz Franz 1917 1942 rumänische Armee
67 Sprinzl Anton 1902 1944 deutsche Armee
68 Sprinzl Franz 1920 1942 rumänische Armee
69 Szvoboda Georg 1911 1942 rumänische Armee
70 Tangleis Josef 1915 1944 deutsche Armee
71 Till Peter 1915 1944 deutsche Armee
72 Vogel Josef 1925 1944 deutsche Armee
73 Wesser Josef 1915 1944 rumänische Armee - vermisst
74 Wetzl Lorenz 1916 1944 deutsche Armee
75 Stich Franz 1929 1944 durch Luftangriff umgekommen
76 Jäger Anton 1909 1942 als Ziwilist umgekommen
77 Philipp Josef 1902 1945 als Ziwilist umgekommen
78 Dobonda Ferdinand 1910 1945 als Ziwilist umgekommen
79 Gött Jakob 1896 1944 Opfer während der Flucht
80 Stanzl Albert 1905 1944 Opfer während der Flucht

1. Weltkrieg - Gefallene

Nr. Name Vorname Geburtsdatum Todesdatum Armee
1 Beer Josef      
2 Blaz Rudolf      
3 Breier Johann      
4 Broschowsky Johann      
5 Finster Andreas      
6 Fisch Ernst      
7 Groß Johann      
8 Hans Franz      
9 Harnisch Johann      
10 Hohn Nikolaus      
11 Jäger Heinrich      
12 Jung Franz      
13 Keßner Franz      
14 Klein Adalbert      
15 Klug Johann      
16 Kuretsch Alexander      
17 Muntean Georg      
18 Messner Jakob      
19 Phillip Franz      
20 Piller Anton      
21 Prohaska Adalbert      
22 Rösser Ferdinand      
23 Salich Lorenz      
24 Salich Michael      
25 Sanlo ? Michael      
26 Scheirich Michael      
27 Schmidt Peter      
28 Schuster Philip      
29 Schwarz Peter      
30 Setschi Rudolf      
31 Feher ? Johann      
32 Till Peter      
33 Till Josef      
34 Valentin Franz      
35 Vogel Josef      
36 Vogel Mathias      
37 Weiss Josef sen.      
38 Weiss Josef jun.      
39 Welsch Franz      
40 Wesser Robert      
41 Wohlfahrt Paul      
Deportation
Nr Name Vorname Geburtsname Geboren Verstorben Verstorben während
der Deportation
1 Alt Franz   1910 1945 Ja
2 Bauer Barbara Hartmann     Nein
3 Baumann Rosa   1920 1945 Ja
4 Baumann Elisabeth Baumann     Nein
5 Becker Andreas       Nein
6 Broschovski Barbara       Nein
7 Buchter Theresia Amann     Nein
8 Cseledesch Magdalena Broschovski 1920 1945 Ja
9 Englert Hans   1917 1945 Ja
10 Englert Katharina Englert     Nein
11 Englert Margarethe Papst 1916 1945 Ja
12 Feil Josef       Nein
13 Feil Katharina       Nein
14 Finster Anton Finster 1907 1945 Ja
15 Forgo Maria Hartmann     Nein
16 Forgo Therezia Jäger 1920 1945 Ja
17 Friedrich Josef       Nein
18 Gastl Karl Gastl 26.01.1910   Nein
19 Gastl Johann Gastl 20.08.1928   Nein
20 Gastl Josef       Nein
21 Geck Barbara       Nein
22 Gross Maria Gross 03.11.1923   Nein
23 Grünzweig Elsa       Nein
24 Grünzweig Johann       Nein
25 Grünzweig Peter       Nein
26 Gujasch Helen       Nein
27 Haas Maria Haas     Nein
28 Hans Therezia       Nein
29 Hans Borisch       Nein
30 Hartmann Anna Hans 1922 1945 Ja
31 Hartmann Barbara       Nein
32 Hartmann Elisabeth Hans     Nein
33 Hartmann Jakob       Nein
34 Hartmann Helen       Nein
35 Hartmann Therezia       Nein
36 Hartmann Elisabeth       Nein
37 Haschka Maria Dengl     Nein
38 Hess Maria   1920 1945 Ja
39 Hess Josef       Nein
40 Hohn Gertrude Szabo 1920 1945 Ja
41 Hohn Elisabeth Bellinger     Nein
42 Hopp Margarete   1922 1945 Ja
43 Humm Elisabeth   1919 1946 Ja
44 Humm Katharina   1923 1946 Ja
45 Humm Josef       Nein
46 Illenz Anton   1907 1945 Ja
47 Illenz Eva       Nein
48 Kandler Stefan   1925 1945 Ja
49 Kesselgruber Magdalena       Nein
50 Kesselgruber Theresia Aman     Nein
51 Kuhinka Franz Kuhinka     Nein
52 Kurt Elisabeth Zeller     Nein
53 Lind Elisabeth Tries 10.07.1928   Nein
54 Lind Andreas Lind 30.01.1928   Nein
55 Lips Rosalia Lips 22.10.1918   Nein
56 Lips Magdalena       Nein
62 Lorenz Josephine Mesch 06.10.1922   Nein
57 Mechler Michael Mechler 1906 1945 Ja
58 Mechler Barbara Hartmann     Nein
59 Mechler Andreas       Nein
60 Mechler Helen Zeller     Nein
61 Mesch Maria Mesch 1925 1945 Ja
63 Morschl Katharina       Nein
64 Morschl Rosalia       Nein
65 Morschl Maria       Nein
66 Müller Johann Müller     Nein
67 Muth Maria Muth     Nein
68 Muth Mathilde       Nein
69 Neff Maria       Nein
70 Paulnitsch Katharina   1923 1945 Ja
71 Philip Maria Borell     Nein
72 Philip Helene       Nein
73 Pless Barbara       Nein
74 Porlt Peter       Nein
75 Porsche Katharina       Nein
76 Porsche Johann       Nein
77 Porsche Elisabeth Schreck     Nein
78 Porsche Josef       Nein
79 Schlechter Susanne       Nein
80 Schmidt Therezia       Nein
81 Schmidt Barbara Zeller     Nein
82 Schneider Ella Winkelmeier     Nein
83 Schneider Josephine       Nein
84 Schneider Anton       Nein
85 Schneider Valentin       Nein
86 Schreck Josef       Nein
87 Schuch Anna       Nein
88 Schuster Helen       Nein
89 Schwallie Marianne       Nein
90 Schwarz Mathilde       Nein
91 Sprinzel Valentin   1908 1945 Ja
92 Sprinzl Anton       Nein
93 Sprinzl Anna       Nein
94 Stich Anna Salich     Nein
95 Stolz Anton       Nein
96 Stolz Maria Schlonz     Nein
97 Szabo Johann   !900 1945 Ja
98 Szabo Anna Szabo     Nein
99 Teuber Elisabeth Teuber     Nein
100 Teuber Eva Teuber     Nein
101 Tiefenbacher Helene       Nein
102 Vogel Robert   1928 1945 Ja
103 Vogel Regina       Nein
104 Wetzer Johann   1905 1945 Ja
105 Wetzl Elisabeth Morschl     Nein
106 Widder Nikolaus       Nein
107 Winkelmeier Hermine Winkelmeier     Nein
108 Wörösch Josef       Nein
109 Wörösch Barbara       Nein
110 Zelinka Elisabeth Englert     Nein
Zeichnung von Lorenz Klugesherz
Zeichnung von Lorenz Klugesherz

Erinnerungen

Bilder Weltkriege
Bilder Deportation
Copyright 2022 - i.genesis-webdesign
Einstellungen gespeichert
Datenschutzeinstellungen

Bitte treffen Sie eine Auswahl, um fortzufahren.